Anno 3°

venerdì, 17 gennaio 2020 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

Sport

"Pistoia Cross", Tomaselli (Apuane) e Olivari (Orecchiella) primeggiano tra i veterani

domenica, 12 gennaio 2020, 17:44

Oltre 500 partecipanti, divisi nelle varie categorie, che vanno dai pulcini alle categorie dei veterani oro, hanno dato vita alla gara campestre denominata ‘’Pistoia Cross’’, organizzata dai Comitati provinciali del Csi e Uisp, con la collaborazione delle società della provincia di Pistoia e valida per in campionati provinciali Fidal, Uisp e Csi.

Nella categoria Senior Femminile (mt 3000) si aggiudica la gara Viola Cipollini (Atletica Alta Toscana Massa) che ottiene il tempo di 11’35’’; al secondo posto Claudia Astrella (Atletica Vinci) e terza Elisabetta Panerai (Atletica Casalguidi).

Nei Senior Maschili (Mt 5250), trionfo per Raffaele Poletti (Officiina del Borgo) in 16’23’’; ottiene il secondo posto Simone Gasperetti (Pistoia Atletica 1983) e al terzo Luca Borgianni (Podistica Castelfranchese).

Nella categoria allievi (mt 3000) il successo va a Simone Ferdani (Polisportiva Pontremolese) in 10’53’’, seguito nell’ordine da Alessandro Bondi (Atletica Prato) e Emanuele Papi (Individuale).

Marta Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile) ottiene il primo posto nella categoria Allieve (mt 3000) con il tempo di 12’32’’; il posto d’onore per Giulia Lenaz (Pistoia Atletica 1983) e terza Eleonora Piccerelli (Atletica Casalguidi).

La categoria Juniores Maschile (mt 5250) se la aggiudica Edoardo Tesi (Pistoia Atletica 1983) in 16’47’’; secondo gradino per Lorenzo Guidotti (Atletica Calenzano).

Negli Amatori ‘’A’’ Femminili (Mt 3000) podio più alto per Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia) in 12’40’’, seconda Agnese Di Biase (Stracarrara) e terza si classifica Michela Furi (Gregge Ribelle Siena).

Il pistoiese Massimo Mei (Atletica Castello Firenze) vince la categoria Amatori ‘’A’’maschili (mt 5250) in 15’58’’, seguono Marco  Bonacchi (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e Adriano Curovich (Podistica Castelfranchese).

Isabella Pellegrini  si aggiudica la categoria Amatori ‘’B’’ Femminile (mt 3000) in 12’09’’, seguita da Meri Mucci (Orecchiella Garfagnana) e da Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia).

Stefano Ricci (Officine del Borgo) con il tempo di 17’08’’ vince nella categoria Amatori ‘’B’’ Maschile (mt 5250) con al secondo posto Giacomo Bruschi (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana Massa).

Nelle donne veterane (mt 3000) al primo posto Silvana De Pasquale (La Galla Pontedera Atletica) in 13’32’’, poi seguono nell’ordine, Cristina Mannello (Silvano Fedi Pistoia) e Patrizia Franchi (Cai Pistoia).

Giuseppe Tomaselli (Alpi Apuane) si aggiudica la categoria veterani’’A’’ Maschili (mt 3000) terminando in 10’41’’, secondo Michele Ferrari (Silvano Fedi Pistoia). Terzo Maurizio Lorenzetti (La Galla Pontedera Atletica).

Nei Veterani ‘’B’’uomini (mt 3000) il podio più alto è andato a Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) in 12’08’’, secondo Nazzareno Giorgini (Atletica Casalguidi) e al terzo Santangelo Santino (CSI Pisa).

Nella categoria veterani oro (mt 3000) uomini si aggiudica il primo posto il pistoiese Domenico Coco (Silvano Fedi Pistoia) dove precede il compagno di società, Franco Dami, e Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon)


Questo articolo è stato letto volte.


prenota_spazio


prenota_spazio


prenota_spazio


Prenota questo spazio


Altri articoli in Sport


prenota_spazio


giovedì, 16 gennaio 2020, 13:21

Volley Barga, vince under 14

Dopo la sosta natalizia, ripartono i campionati per le formazioni del Volley Barga Coppo Team


martedì, 14 gennaio 2020, 22:45

Alan Renucci nuovo allenatore della Juniores Regionale del Castelnuovo

Si completano le pedine nello scacchiere tecnico del Castelnuovo: dopo la promozione di Michele Biggeri alla prima squadra in Eccellenza, la formazione Juniores Regionale è stata affidata ad Alan Renucci, sessantenne tecnico di Barga


Prenota questo spazio


lunedì, 13 gennaio 2020, 21:58

Roberto De Luca è il nuovo allenatore del Piazza al Serchio

Era già nell'aria da diverse ore ma nella serata è arrivata l'ufficialità che Roberto De Luca sarà il nuovo allenatore del Piazza al Serchio (terza categoria girone B) andando a sostituire Stefano Ruocco. Una sfida ardua per De Luca che proverà fin da subito a risollevare tale squadra tentando di...


lunedì, 13 gennaio 2020, 16:33

Impresa della Rappresentativa U.I.S.P. Garfagnana che conquista la finale regionale

Grande impresa della rappresentativa U.I.S.P. della Garfagnana che vince il proprio raggruppamento di semifinale e vola alla finalissima regionale, che si giocherà contro la vincente di Arezzo e Grosseto. Ottima la prestazione della squadra allenata da Giampiero Vanni coadiuvato da Paolo Maggi, Matteo Bechelli, Bruno Valiensi, Daniele Cecconi e Gabriele...


lunedì, 13 gennaio 2020, 10:38

Jamali-Scialabba primi assoluti, Matteucci domina la categoria veterani

Buon fine settimana di gare per il GP Parco Alpi Apuane Team Ecoverde. Domenica 12 gennaio, a Campi Bisenzio, al "Trofeo San Martinese", bella vittoria assoluta per Jilali Jamali, bronzo di categoria per Lorenzo Checcacci e buone prestazioni per Ludmillo Dal Lago e Roberto Peri


domenica, 12 gennaio 2020, 22:30

Pesante colpo esterno in rimonta dei Diavoli Neri Gorfigliano

I Diavoli Neri Gorfigliano assaporano di nuovo il sapore della vittoria passando in rimonta in casa dell’Academy Porcari e scavalcando in graduatoria i bianconeri. Tre punti che, per la modalità con cui sono arrivati, potrebbe rappresentare la svolta per i ragazzi di Alessandro Cassettai