Spazio disponibilie
   Anno X
Sabato 15 Giugno 2024
  - GIORNALE NON VACCINATO
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Scritto da Redazione
L'evento
19 Settembre 2023

Visite: 1171

La giuria della decima edizione del concorso “Giovanni Pascoli - l’ora di Barga” composta da membri delle varie realtà organizzative del Premio (Il Comune, Unitre Barga, Proloco Barga, Commissione Pari Opportunità, Fondazione Pascoli, Fondazione Ricci e Cento Lumi) ha reso ufficialmente nota la graduatoria dopo settimane di scrupolosa e attenta lettura e valutazione delle opere partecipanti che sono notevolmente incrementate dalla scorsa edizione con quasi 300 iscritti da tutta Italia che hanno partecipato con un totale di 396 poesie della sezione A inedita, 116 poesie della sezione C inedita giovani, 57 libri editi per la sezione B e 31 fotografie (sezioni D e E):

SEZIONE A INEDITA

1° Maurizio Bacconi (Roma)

2° Francesca Cormani (Roma)

3° Maria Grazia Liuzzi (Caserta)

PREMI SPECIALI

IL FANCIULLINO Luisa Di Francesco (Taranto)

MARIU' Valentina Giua (S. Pietro Clarenza Catania)

CAPRONA Hélène Carlotta Lupatini (Abbiategrasso Milano)

GULI' Gioacchino Di Bella (Salemi Trapani))

I POEMETTI Alessia Tarantino (Wettingen Svizzera)

SEZIONE B EDITA

1° Carla Malerba (Arezzo)

2° Adriana Tesin (Madonna di Campiglio Trento)

3° Rosetta Guggino Costa (Bivona Agrigento)

PREMIO SPECIALE DEL COMUNE DI BARGA “Paola Stefani”

Eleonora Bellini (Borgo Ticino Novara)

SEZIONE C GIOVANI

1° Classe III C ITAM Castelnuovo (Castelnuovo di Garfagnana Lucca)

2° Giulia Francesca Romana Corsi (Poggiardo Lecce)

3° Ginevra Puccetti (Porcari Lucca)

PREMI SPECIALI

IL FANCIULLINO Elian Emanuele Cili (Fabbriche di Vallico Lucca)

MARIU' Gabriel D'Orsi (San Francesco al Campo Torino)

CAPRONA Roberta Viniero (Roma)

GULI' Arianna Storari (Lemie Torino)

I POEMETTI Sara Luporini (Lucca)

SEZIONE D

Fotografia inedita - Adulti

1° Vittoria Cardella (Barga)

2° Lisa Livia Landi (Barga)

3° Antonio Magazzino (Vicenza)

SEZIONE E

Fotografia inedita - Giovani

1° Denise Lucchesi (San Pietro in Campo Barga)

2° Marta Marroni (Castelvecchio Pascoli Barga)

Le foto e le poesie vincitrici e quelle ritenute meritevoli saranno raccolte nell’antologia che sarà presentata alla Premiazione che si terrà sabato 14 ottobre alle ore 16 nel suggestivo Teatro dei Differenti.

Saranno organizzate inoltre alcune iniziative durante il fine settimana dedicato alla Poesia e il programma completo sarà reso noto a breve.

Per informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Pin It
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

ULTIME NOTIZIE BREVI

Spazio disponibilie

La zona distretto della Piana di Lucca conferma il suo impegno per la zona di Villa Basilica, in cui verranno…

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Un percorso dal centro verso ogni singola frazione,a simboleggiare uguale attenzione all'intero territorio del Comune di Borgo a…

“Careggine per me non è ‘un terreno di conquista politica’ come affermato dal Sindaco Lucia Rossi,…

"Cipriano Paolonelli candidato sindaco della lista Futuro Concreto è l'unico candidato di centrodestra". A ribadirlo è il vice…

Spazio disponibilie

Ultima settimana di appuntamenti e incontri sul territorio per Patrizio Andreuccetti e la lista Ancora Insieme, in…

L'amministrazione comunale di Bagni di Lucca in collaborazione…

Spazio disponibilie

RICERCA NEL SITO

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie