Anno X
Sabato 15 Giugno 2024
  - GIORNALE NON VACCINATO
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Scritto da Redazione
Sport
27 Maggio 2024

Visite: 193

Parco protagonista negli impegni settimanali. A Imperia, al "Giro a tappe di Imperia", vittoria assoluta per Mattia Galliano con tre vittorie assolute nelle tre tappe di "Poggioaltro - Aurigo", "Pantasina - Lucinasco" e nella "10 km di Imperia lungomare"; a Prato, al Campionato di Societa' su pista Master, vittoria e argento per Stefano Bascherini rispettivamente sui 1500 metri e 5000 metri e bronzo per Massimiliano Frandi e Alberto Gianni sugli 800 metri e 5000 metri; ad Aosta, alla "Tor de Gargantua", vittoria assoluta per Rene' Cuneaz; a Jesolo, alla "Mezza Maratona di Jesolo", buone prove per Adriano Mattei, Zivago Anchesi, Luca Salotti e Federico Ferrarini; a Saronno, alla "10 km Saranno day", secondo posto assoluto per Marco Zanzottera; a Firenze, alla storia Firenze - Faenza del "Passatore", ottima prova per Andrea Mori; a Cecica di Fivizzano (Massa), alla "Corricecina", vittoria di categoria per Enrico Piastra, Franco Cusinato e Gino Cappelli, secondo posto di categoria per Paolo Cogilli e Flavia Cristianini, terzo posto di categoria per Elena Genemisi e Maurizio Folegnani e buone prove per Giovanni Balloni e Andrea Marzolla; a Pisa, alla "In pista con la 46esima brigata aerea", secondo posto assoluto per Andreea Lucaci, vittoria di categoria per Andrea Marsili e Lorena Meroni, secondo posto di categoria per Mimmo Marino, Alice Parducci e Arturo Sargenti, terzo posto di categoria per Giorgio Davini e buone prove per Manuel Tilocca, Maurizio Pierotti, Marco Mattei, Marco Benvenuti, Francesco Cassettari, Luca Lombardi, Ludmillo Dal Lago, Fabio Belletti, Claudio Landucci e Maricica Lucaci; a Figline di Prato (Prato), alla "Scarpinata del verde", vittoria assoluta per Flavia Cristianini, vittoria di categoria per Robero Ria e buona prova per Federico Gonfiantini; a Orvieto, ai Campionati Italiani sui 5 km su strada, argento nazionale di categoria per Fabrizio Santi e buone prove per Luciano Bianchi, Paola Lazzini, Nicolo' Bandini, Marco Sagramoni, Cosimo Debolini, Francesco Nardini e Simone Bordigoni; a Giaveno (Torino), al "Memorial Fratel Mario", buona prova per Mattia Scalas (8 assoluto) sui 3000 metri in pista.

Pin It
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

ULTIME NOTIZIE BREVI

La zona distretto della Piana di Lucca conferma il suo impegno per la zona di Villa Basilica, in cui verranno…

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Un percorso dal centro verso ogni singola frazione,a simboleggiare uguale attenzione all'intero territorio del Comune di Borgo a…

“Careggine per me non è ‘un terreno di conquista politica’ come affermato dal Sindaco Lucia Rossi,…

"Cipriano Paolonelli candidato sindaco della lista Futuro Concreto è l'unico candidato di centrodestra". A ribadirlo è il vice…

Spazio disponibilie

Ultima settimana di appuntamenti e incontri sul territorio per Patrizio Andreuccetti e la lista Ancora Insieme, in…

L'amministrazione comunale di Bagni di Lucca in collaborazione…

Spazio disponibilie

RICERCA NEL SITO

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie